Мы в СМИ
Мы в СМИ
Акция
Вы можете получить скидку 10%, если оставите заявку прямо сейчас!!!
Скидка 15%
Специальное предложение

СПЕЦИАЛЬНОЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Как гармонично вписать картины в интерьер помещения

Оформить заказ

Введите номер телефона, если хотите, чтоб мы перезвонили

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения

Мы гарантируем конфиденциальность введенных Вами персональных данных

  • Покупая картины, необходимо четко представлять, где и как в помещении (особенно в жилом), будут размещаться такие предметы интерьера. Хорошо и со вкусом подобранная картина может «оживить» интерьер, добавить изюминку в окружающее пространство, сделать помещение уютным и стильным.

    интерьер много небольших по размеру картин

     Если же с картинами «перебор», то лучше от них вовсе отказаться. Ниже рассмотрим основные правила для размещения картин в интерьере. Если предполагается включить в интерьер много небольших по размеру картин (фотографий, репродукций), лучше всего их разместить на хорошо освещенной стене. Общий тон (цвет и фактура стены) должен быть в этом случае неярким, без крупных принтов и узоров – по возможности однотонным. Такие инсталляции стоит располагать на свободной для подхода стене, чтобы картины можно было рассматривать вблизи - с максимально возможного расстояния. Для того, чтобы детально рассмотреть картины и фото, необходимо обеспечить доступ к ним на расстояние не более одного метра. Для лучшего зрительного восприятия такие картины рекомендуют развешивать чуть ниже уровня взгляда человека, стоящего у стены. Самым оптимальным будем размещение картин на высоте примерно полтора метра от уровня пола.


     Когда для интерьера необходимо выбрать картины большого размера (формата) либо с достаточно крупным и ярким рисунком, для них нужно, прежде всего, тщательно выбрать место, освещение и общий фон. Также лучше всего смотрятся такие картины с большого расстояния. Подход близко к таким картинам необязателен. Лучше всего крупноформатные и яркие картины просматриваются с расстояние в пару-тройку метров от полотна.

     Когда в интерьере появляется особенно большая и яркая картина, с крупным рисунком и яркими цветовыми пятнами, она может зрительно уменьшить площадь помещения (даже самого просторного). Таким картинам свойственно полностью изменять интерьер. Если при этом картина подобрана неправильно, она может просто «задавить» своей агрессивностью любой стиль и сделать интерьер невыносимым, тяжелым и создать ощущение захламленности. Восприятие интерьера при наличии таких картин кардинально меняется, это нужно обязательно учесть, приобретая массивные художественные произведения.

     Если же интерьер (общий стиль, цветовая гамма, размер помещений) позволяет наличие крупных картин, то необходимо тщательно подойти к месту расположения (размещения) картин. Картину среднего размера либо большого формата для удобства восприятия рекомендуется размещать на высоте, равной 1,6 метра от пола.

    размещении картин и фотографий

     А что делать, если стены достаточно пестрые (фон не однотонный, имеются рисунки и принты, цветные вкрапления, ярко выраженная фактура), а разместить картины, ну уж очень хочется? Выход есть! Картины на таких стенах размещаются не в обычных рамках (деревянных или металлических), а на паспарту – помещенные на лист однотонной бумаги, предпочтительно белого цвета. Это позволяет разграничить поверхность стены (фон) и саму картину. А, значит, изображение на картине будет просматриваться в полном объеме, детали картины не потеряются на пестром фоне стены.

     В каждом интерьере присутствует собственная геометрия и ее обязательно нужно учитывать, принимая решение о размещении картин и фотографий. Размещая картины всегда нужно проводить их выравнивание относительно верхних дверных кромок (притолок), горизонтальных кромок мебели. Если в помещении есть выступающие поверхности, карнизы, колонны, камины, полки, шкафы – их месторасположение также необходимо учитывать при размещении картин. В идеале картина должна хорошо просматриваться с любого ракурса в комнате. С этими геометрическими линиями необходимо соотносить и размер (формат) картин. Лучше, когда такой размер привязан композиционно к геометрии пространства.


     Особенно стоит обратить внимание на то, что располагать большие картины над картинами небольшого размера, крайне нежелательно. В таком случае расположенные сверху картины станут визуально «давить» на те картины, которые расположены ниже.

Возврат к списку